Выпьем чаю с горя: в Израиле продолжается повышение цен на продукты питания

Кoмпaния «Высoцкий» заявила о намерении повысить цену на продукцию чайной серии «Ган ха-касум». Как сообщает «Исраэль ха-йом», повышение составит 10%, новые прейскуранты уже отправлены в торговые сети.

Издание приводит комментарий представителей компании, в котором напоминается, что «Высоцкий» не повышал цены с 2011 года, несмотря на рост цен на мировых рынках.

Речь идет о чайной серии, в которую входят 23 вида чая в пакетиках (25 и 50 пакетиков).

Отметим, что в последнее время в Израиле ряд крупных производителей продуктов питания поднял цены на выпускаемые товары.

Как мы сообщали ранее, курс доллара по результатам вчерашних межбанковских торгов составил 3,71 шекеля – это рекордное падение израильской валюты за последние полтора года.

В январе 2018 года доллар находился на уровне 3,4 шекеля, что вызывало недовольство местных экспортеров, для которых дорогой шекель означает потерю прибылей и уменьшение конкурентоспособности. Зато дороговизна шекеля чрезвычайно нравилась израильтянам, приобретающим товары и услуги за границей в долларах – за свои шекели они получали большую сумму в долларовом эквиваленте.

С мая установился устойчивый тренд на рост доллара (с небольшими коррекциями), который израильские экономисты никак не объясняют. Израильская учетная ставка остается на уровне 0,1%, в то время как долларовая ставка выросла за последние два года до 1,5%, что делает долларовые вклады намного более выгодными, чем шекелевые, эта разница возникла еще в 2015 году.