Высокая репутация продукции – прямой путь к плацебо

Пoпулярнoсть лeкaрствeнныx средств все чаще оказывается тем подводным камнем, который может встать на пути потребителя, обернувшись низким качеством препарата и полным отсутствием лечебного воздействия.

Исследование, посвященное «эффекту плацебо», которой влекут за собой мощные пиар-компании и трендовый концепт, обнародовали специалисты из Университета Кентуки. Результаты практики прокомментировал Аарон Гарви. В частности, он рассказал, что бренды стимулируют результативность, но практически не работают на развитие самого продукта. Доказательством столь неожиданного оборота маркетинговых достижений стал наглядный и красноречивый эксперимент.

Группе добровольцев предложили оценить качество и удобство клюшек для гольфа. Всем участникам раздали одинаковую продукции неизвестного производителя. Первой группе внушили, что в ее распоряжении клюшки от Nike – известного бренда с прекрасной и постоянно повышающей свои показатели репутацией. Второй вручили тестируемые предметы без комментариев.

Суть состояла в том, что все пользовались одинаковыми клюшками, но некоторые были дезинформированы и думали, что их инвентарь – лучший. В процессе игры в гольф, участники первой группы, явственно уверенные, что в их руках знаменитая продукция Nike, загоняли мячи в лунку с большим энтузиазмом и справились с задачей на 20% лучше, чем их соперники с «безымянными клюшками».

Не менее интересные результаты принес эксперимент с берушами. Участникам тестирования якобы улучшенной продукции от компании ЗМ предлагалось решать математические задания, требующие высокой степени концентрации. Беруши помогали снизить воздействие внешних раздражителей на мыслительный процесс. Как и в эксперименте с найковскими клюшками, ЗМ-продукция улучшила математические показатели. Ученые считают, что столь незыблемая вера в репутацию негативно отражается на человеке, его здоровье и профессиональных компетенциях.