Высокие люди чаще болеют раком?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/100.jpg align=left border=0 alt=»Высoкиe люди чaщe бoлeют раком?» title=»Высокие люди чаще болеют раком?»>

Люди высокого роста, чаще других сталкиваются с онкологическими заболеваниями. Ученые, которые проводили новое исследование, уверены, что это происходит из-за большего количество клеток, способных мутировать.

Факт того, что рост человека и риск онкологии взаимосвязаны, уже подтверждался ранее. Специалисты полагали, что каждый сантиметр увеличивает примерно на 1% риск развития этой опасной болезни. Даже собаки более крупных пород, чаще страдают онкологией.

По мнению экспертов, еще в детском возрасте различные процессы, которые в будущем позволяют человеку быть высоким, делают клетки более подверженными мутации, продолжающейся на протяжении всей жизни. В случаях, когда мутация признается опасной, формируются злокачественные новообразования.

В новом научном эксперименте ученые определили, что каждые 10 см роста у представительниц женского пола увеличивают риск заболеть раком на 13%. У мужчин этот показатель немного ниже — 11%. Кроме того, чем выше человек, тем выше шанс столкнуться с 18 типами рака из 23 исследуемых.

Высокие женщины должны опасаться рака щитовидки, толстого кишечника, груди, лимфомы, матки и онкологии кожного покрова. Однако раком шейки матки, болеют как высокие, так и низкие женщины.

Мужчины высокого роста, как и представительницы слабого пола, чаще борются с раком щитовидной железы, кожи и толстой кишки. Кроме того они подвержены злокачественным образованием в почках, желчном пузыре и центральной нервной системы. В то же время рост мужчин не влияет на развитие новообразований в желудке и пищеводе, а также ротовой полости.

Специалисты утверждают, что на риск заболеть раком в этом случае не влияет генетическая предрасположенность, образ ведения жизни и другие факторы. Основная причина того, что высокие люди чаще болеют онкологией, кроется в значительно большем количестве клеток, которые способны мутировать.

Добавлено: 26.10.18 10:00