Взрыв в 12-м автобусе в Иерусалиме — подробности

Утрoм вo втoрник, 19 aпрeля, в стoличныx бoльницax пo-прeжнeму остаются 12 человек из числа пострадавших в теракте в Иерусалиме. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое, семерых — средней степени тяжести, остальные ранены легко.

С травмами и ожогами их доставили накануне в больницы «Шаарей Цедек» и «Адасса Эйн-Керем». Некоторые из них, чье состояние оценивается как легкое, надышались дымом.

Всего накануне сообщалось о 21 раненом, поступившем в больницы. Однако правоохранительные органы подозревают, что один из двух тяжелораненых — это подозреваемый в самоподрыве. Речь идет предположительно о жителе арабских кварталов Восточного Иерусалима, у которого при себе не оказалось никаких документов. Эта версия проверяется спецслужбами.

До сих пор неясно, какая террористическая организация стоит за этим терактом. Впрочем, его приветствовали ХАМАС, «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы».

Отметим, что палестинские пользователи начали злорадствовать и ликовать в соцсетях вскоре после появления сообщений о теракте. Здесь снова начал распространяться хештег «#سقف_الباص_الطاير» (#ВзлетающаяКрышаАвтобуса), сообщает палестинское новостное агентство Safa.

По мнению пользователей, за терактом стоит ХАМАС: хотя тот и не взял на себя ответственность за вчерашний взрыв, но приветствовал его.

Основной довод — это произошло через 12 лет после ликвидации бывшего главы организации Абделя Азиза Рантиси. На самом деле тот был уничтожен ракетным ударом с израильского вертолета не 18, а 17 апреля 2004 года, в самый разгар интифады Аль-Акса.

А накануне вечером в секторе Газа палестинцы праздновали террористическое нападение и раздавали конфеты прохожим.

Напомним, сообщения о взрыве автобуса 12-го маршрута неподалеку от перекрестка Пат на улице Дерех Хеврон начали поступать в 17:52 накануне.

«Вдруг все вокруг потемнело, и появилось много дыма, — вспоминает одна из пострадавших, жительница Иерусалима Рахели Дадон. — Я стала искать свою дочь и увидела, что она вся обожжена. Я даже толком не успела сесть, как услышала взрыв. В нас полетели осколки стекла».

Рахели получила легкие ранения, а вот состояние здоровья ее 15-летней дочери Эден оценивается медиками от среднего до тяжелого.

«После взрыва я упала на пол, — продолжает Дадон. — А у Эден все лицо стало черным. На нее просто нельзя было смотреть. Потом нас положили на землю, и мы услышали еще один взрыв. Моя дочь не могла выбраться самостоятельно, ее вынесли на руках».

Водитель автобуса кооператива «Эгед» Моше Леви, который был за рулем злополучного автобуса, рассказывает, что не видел ничего подозрительного до взрыва.

«В депо я по инструкции проверил салон автобуса дважды, чтобы убедиться, что все в порядке, — вспоминает водитель. — Пассажиры заходили в салон, оплачивали проезд и рассаживались по местам. Ничто не предвещало беды. Заехав в квартал Тальпиот, на улице Моше Бар-Ама я приостановился, потому что была дорожная пробка, и тут услышал взрыв в задней части салона. Я немедленно открыл все двери и сказал пассажирам, чтобы они покинули автобус. Я закричал водителям легковушек снаружи, чтобы они вызывали помощь. Я не видел никого подозрительного».

Одна из рабочих версий полиции — подозреваемый оставил сумку со взрывным устройством в салоне и предварительно покинул автобус. В правоохранительных органах предполагают, что нынешний виток конфликта, начавшийся в сентябре минувшего года, может выйти на новый уровень, а автобусные теракты — повториться.

Выступая накануне вечером на мероприятии, посвященном 85-летию создания организации ЭЦЕЛ, глава правительства Биньямин Нетаниягу прокомментировал теракт в Иерусалиме.

«Мы отыщем тех, кто сделал это взрывное устройство, тех, кто направил террористов, тех, кто стоит за ними, мы отыщем их и сведем с ними счеты, — сказал Нетаниягу. — Израиль находится в разгаре длительной борьбы с террором, использующим ножи, горячее оружие, ракеты и туннели, и сумел добиться огромного успеха в деле борьбы с угрозой туннелей».

Прокомментировал теракт и председатель политического блока «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог.

«Желаю скорейшего выздоровления всем раненным в теракте в Иерусалиме, наши сердца с ними и с их семьями, — заявил глава парламентской оппозиции. — Кровоточащая тишина вновь взорвалась нам в лицо. Снова кровавые убийцы нанесли удар по невинным. В эти дни, когда отдельные политики пытаются очернить ЦАХАЛ, поставить под сомнения действия нашей армии, подчеркну: ЦАХАЛ — сильная и профессиональная армия. Уверен, что подлые убийцы будут обнаружены и понесут наказание. Это именно то, что ЦАХАЛ, ШАБАК, силы безопасности умеют делать и делают ежедневно, — они охраняют покой граждан Израиля и наказывают наших врагов. Они это делают с оружием в руках, на поле боя, — и никакие «клавиатурные вояки» с их истеричными воплями и записями в социальных сетях не могут сравниться с солдатами и офицерами ЦАХАЛа и не могут помешать им честно выполнять свою задачу».