Взрыв в автобусе — теракт

Причинoй взрывa и последовавшего вслед за ним пожара в автобусе 12-го маршрута транспортной компании «Эгед» на улице Дерех Хеврон в Иерусалиме стало срабатывание взрывного устройства, заложенного в хвостовой части автобуса. Об этом заявил по итогам работы экспертов начальник городского отдела полиции Иерусалима, генерал-майор Йорам Халеви.

До этого в полиции осторожно заявляли, что рано делать какие-либо выводы о причинах взрыва, поскольку он мог произойти и из-за технической неисправности машины.

Тем не менее, по итогам экспертизы, проведенной по «горячим следам», специалисты пришли к выводу, что взрыв носит «рукотворный характер».

Кроме этого, подтверждением версии теракта является и характер ранений ряда пострадавших.

Заведующий отделением экстренной хирургии больницы «Хадасса» в Эйн-Карем, профессор Ави Ривкинд сообщил журналистам, что у некоторых пациентов, пострадавших при взрыве, в ходе проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) обнаружили в теле характерные для терактов болты и гайки. Их, как правило, используют террористы в качестве поражающих элементов.

Как сообщалось ранее, взрыв произошел в пустом автобусе, но в этот момент вблизи него оказался другой автобус той же компании, в котором были пассажиры. Они и пострадали.

В результате теракта ранения различной степени тяжести получили 16 человек. Позднее за медицинской помощью обратились еще пятеро. Общее количество пострадавших при взрыве — 21 человек.