WSJ: Израиль мог предотвратить передачу северокорейских ракетных технологий Ирану

Рaкeтнaя прoгрaммa Ирана не развивалась бы такими интенсивными темпами, если бы Израиль согласился на предложение Северной Кореи, сделанное в 1999 году.

Об этом пишет WSJ со ссылкой на мемуары бывшего заместителя посла КНДР в Лондоне Тай Йонг-хо, сбежавшего из Северной Кореи в 2016 году.

По словам бывшего северокорейского дипломата, предложение заплатить за отказ от сотрудничества КНДР с Ираном и другими врагами Израиля в сфере ракетных технологий было озвучено в 1999 году во время встречи посла КНДР в Швеции Сон Му-Сина с его израильским коллегой Гидеоном Бен-Ами, состоявшейся в одном из стокгольмских кафе.

Суть выдвинутого предложения была такова: Израиль заплатит КНДР 1 млрд долларов, Пхеньян за это откажется от поставок Тегерану, Дамаску и другим стратегическим противникам еврейского государства в регионе ракетных и ядерных технологий.

Согласно сообщению, израильский посол выразил сомнение в том, что Израиль согласится на подобную сделку, предложив в качестве альтернативы оказание Северной Корее продовольственной и гуманитарной помощи. Израильское предложение принято не было, в результате чего КНДР начала активное военное сотрудничество с Ираном, Сирией и другими странами, враждебными Израилю.

Издание пишет, что Бен-Ами на прошлой неделе рассказал в одном из телеинтервью, что в 1999 году трижды встречался с высокопоставленными представителями КНДР, не упомянув при этом о предложенной Израилю сделке. WSJ пыталось получить комментарий на эту тему от него и его северокорейского визави, однако эти попытки успехом не увенчались.