Ученые: Чтобы улучшить работу мозга нужно кататься на качелях и рисовать

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/45.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe: Чтoбы улучшить рaбoту мозга нужно кататься на качелях и рисовать» title=»Ученые: Чтобы улучшить работу мозга нужно кататься на качелях и рисовать»>

Ученые уже давно пришли к выводу, что уровень интеллекта никак не связан с размером и весом головного мозга. Однако многие до сих пор верят многим мифам о работе и возможностях нашего мозга. В этой статье мы разберем наиболее популярные заблуждения.

Миф 1. Мозг не способен уставать

Мозг может устать, но не из-за умственной нагрузки, а из-за психического или физического состояния человека. Для восстановления сил мозга специалисты советуют чаще ездить на природу, к морю или другим водоемам. Как выяснилось, звук волны способен положительно влиять на активность мозга.

Миф 2. Рисование никак не влияет на работу мозга

Множество научных экспериментов доказали, что работу обеих полушарий головного мозга можно активировать при помощи рисования. Дети лучше воспринимают новые темы по математике, если ведут конспекты при помощи рисунков. Специалисты рекомендуют ежедневно от 10 до 20 минут рисовать правой рукой, если вы левша, или наоборот, если правша. Месяц регулярных занятий позволит вам увидеть положительные изменения.

Миф 3. Качели — детская забава

Ученые доказали, что развивать вестибулярный аппарат можно в любом возрасте. Качели — самый легкий и быстрый способ сделать это. Если кататься каждый день по 20 минут, то можно избавиться от морской болезни, начать лучше ориентироваться в пространстве, а также лучше себя чувствовать на утро после употребления алкоголя.

Миф 4. Большинство навыков можно приобрести исключительно в детском возрасте

Это заблуждение. Человек в любом возрасте может развивать любые навыки, благодаря чему он укрепляет нейронные пути и предотвращает раннее старение мозга.

Миф 5. Молоко, как и кофе, полезны для мозга

Специалисты советуют людям, желающим улучшить работу своего головного мозга употреблять не молоко, а другие молочные продукты. Кофе, по словам ученых, активирует работу мозга лишь на небольшой отрезок времени. Чтобы ваша голова работала лучше, нужно больше читать.

Добавлено: 21.05.18 09:35