Ученые назвали опасность 8-часового рабочего дня

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/89.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe нaзвaли oпaснoсть 8-чaсoвoгo рaбoчeгo дня» title=»Ученые назвали опасность 8-часового рабочего дня»>

Работа отнимает у современного человека большую часть времени. Одни начинают свой трудовой стаж сразу после школы, другие строят карьеру с университетских лет. Но чтобы добиться успеха в своем деле многие вынуждены задерживаться после работы или даже брать задания домой. Однако ученые предупреждают, что 8-часовой день и, тем более, переработки опасны для здоровья человека.

Нехватка общения

Чтобы человек был эмоционально стабилен, ему необходимо каждый день общаться со своей семьей и друзьями. Но, как правило, на это трудно найти достаточно времени, даже если вы работаете не более 8 часов в день. Необходимо учитывать время, которое уходит на то, чтобы добраться до места работы, а также период на сборы. Помимо этого каждый день человек должен спать не меньше 7 часов. Таким образом, на коммуникацию с близкими людьми остается в лучшем случае 5 часов, если вам, конечно, не нужно выполнять работу по дому, идти в магазин и решать другие бытовые вопросы. Тогда на душевные разговоры не остается ни минуты.

Специалисты призывают людей пересмотреть свои приоритеты, и находить время для общения, иначе им грозят эмоциональные и нервные срывы.

Физическое здоровье

Жизнь людей сопровождается большим количеством проблем, и если к ним прибавится еще и чрезмерная нагрузка на работе, то риск развития серьезных болезней значительно увеличится. Ученые доказали, что люди, которые часто задерживаются на работе дольше положенного, на 60-70% чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, трудоголики чаще сталкиваются с наркотической и алкогольной зависимостью.

Что же делать?

Если вы чувствуете, что работа отнимает у вас все силы и отражается на здоровье, необходимо задуматься о поиске новой работы с лучшими условиями труда. Многие фирмы приходят сейчас к выводу, что 8-часовой рабочий день абсолютно не эффективен, поскольку в определенный момент сотрудники устают и не могут быть максимально продуктивны. Потому все чаще работодатели устанавливают 7-часовой рабочий день и создают максимально комфортные условия, чтобы каждый работник чувствовал себя как дома и с удовольствием выполнял свои обязанности.

Добавлено: 10.04.19 09:45

Ученые назвали опасность 8-часового рабочего дня

5 способов не лишиться слуха меломанам

Ученые признали, что проглотить жвачку – не так опасно, как пугают

Чтобы взбодриться, достаточно просто смотреть на кофе

Что нужно делать в первые 30 минут после укуса клеща?

Как выспаться за шесть часов и быть здоровым

Современные эпидемии: почему отказ от вакцинации стал проблемой национальной безопасности

Возможно ли отдохнуть от cиндрома хронической усталости?

Сладости или гадости? Самые вредные и полезные десерты

ISO 9001 для медицинских учреждений