Ученые обнаружили микропластик в человеческих экскрементах

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/122.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe oбнaружили микрoплaстик в человеческих экскрементах» title=»Ученые обнаружили микропластик в человеческих экскрементах»>

Специалисты из Австрии обнаружили в человеческих фекалиях микропластик. Это является очередным доказательством того, что человек медленно убивает не только природу нашей планеты, но и самого себя.

Микропластик представляет собой минимальных размеров волокна пластика, которые до этого момента находили лишь в окружающей среде. Загрязнения микропластиком происходят из-за многочисленных отходов, работы промышленных предприятий, косметических средств и многого другого. Он образуется при распаде более крупных частей пластика на мелкие. При попадании в организм частицы оказывают на него токсическое влияние. К примеру, нарушают работу кишечника, за счет снижения его иммунных реакций.

Австрийские специалисты из Агентства по охране окружающей среды изучили образцы кала участников из 8 стран, среди которых была и Россия. Помочь ученым согласились японцы, англичане, поляки, итальянцы, голландцы, французы и конечно сами австрийцы. Добровольцы должны были в течение семи дней, до того, как у них был взят анализ, подробно отмечать в специальной тетради все, что они ежедневно употребляли в пищу. Оказалось, что все участники пили воду из пластмассовых бутылок, либо же ели пищу, которая была помещена в пластиковую емкость. В каждом из образцов фекалий ученые выявили частицы микропластика. В целом специалисты насчитали 9 его видов.

Отметим, что большая часть пластика появилась совсем недавно — в XXI веке. Но с каждым годом его производство по всему миру неумолимо растет. При этом повторно перерабатывается всего 20% от общего количества произведенного материала. Каждый год в океан попадает порядка 9 млрд. килограмм пластика. Человеческий организм поглощает его при употреблении морепродуктов и при переработке продуктов питания, однако изучение влияния микропластика на организм только начало набирать обороты.

Добавлено: 25.10.18 09:15