Ученые создали комаров с генетическими модификациями, устойчивых к вирусу Денге

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/87.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe сoздaли комаров с генетическими модификациями, устойчивых к вирусу Денге» title=»Ученые создали комаров с генетическими модификациями, устойчивых к вирусу Денге»>

Ученые из Университета Джона Хопкинса создали комаров, имеющих повышенную устойчивость к вирусу Денге.

Ежегодно во всем мире лихорадкой Денге заражается около 390 млн человек. Результаты исследования показывают, что комары, являющиеся носителями вируса DenV, могут быть «запрограммированы» на повышенную устойчивость к передаче вируса. Прежде, чем комар, инфицированный Денге, сможет заразить человека, вирус должен поразить слюнные железы насекомого.

Специфические белки Dome и Hop, помещенные в организм комаров, вызвали снижение репликаций вируса Денге в кишечниках насекомых. Белок Dome снижал количество репликаций на 78,18%, а белок Hop — на 83,63%. Изменение генов не сказалось на продолжительности жизни комаров, однако количество яиц в помете у самок комаров понизилось.

Ученые надеются добиться полного или практически полного отсутствия вируса Денге в организме комаров путем внедрения в их организмы трансгенов, блокирующих действие вируса.

Добавлено: 19.01.17 12:15