Ученые узнали, как можно защитить сердце и при этом не ограничивать себя в потреблении соли

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/124.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe узнaли, кaк можно защитить сердце и при этом не ограничивать себя в потреблении соли» title=»Ученые узнали, как можно защитить сердце и при этом не ограничивать себя в потреблении соли»>

Все мы знаем, что потребление слишком большого количества соли вредно для здоровья. Но как понять, что ее «слишком много»? Новое исследование показало, что возможно установленные ограничения в суточной норме потребления соли можно будет смягчить.

Столовая соль, которую мы обычно добавляем в пищу, содержит натрий. Натрий, если его регулярно употреблять в больших количествах, может спровоцировать ряд сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию.

ВОЗ утвердила норму натрия в сутки: не больше 2 г в день, что соответствует около 5 г соли. В Американской ассоциации изучения заболеваний сердца позволяют потреблять на 0,5 г натрия больше, однако идеальным результатом для взрослого человека считают не более 1,5 г в день.

Однако специалисты из 21 стран, работающих в международных институтах, считают, что эти ограничения неоправданно низки. Ученый Эндрю Менте и его коллеги провели исследование, в котором приняли участие 94 тысячи человек из 18 стран мира в возрасте 35-70 лет, с целью выяснить, какое количество натрия начинает вредить здоровью сердца. Наблюдение за состоянием здоровья добровольцев и количеством потребляемой соли длилось на протяжении 8 лет.

В результате ученые выяснили, что превышение суточной нормы натрия приводит к увеличению риска нарушения работы сердечно-сосудистой системы и развитию инсульта, но только в тех случаях, когда человек употребляет больше 5 г натрия в день, что равно примерно 2,5 ч.л. соли.

Более того, специалисты добавили, что не во всех случаях большой объем соли может спровоцировать проблемы со здоровьем. Специалисты обнаружили, что в странах, где люди часто употребляют продукты с высоким содержанием калия, такие как фрукты и овощи, особенно картофель, молочную продукцию, орехи и бобы, заметно ниже процент сердечно-сосудистых проблем. Поэтому люди могут легко восстановить равновесие и защитить здоровье сердца, немного изменив свое питание, добавив в него продукты с высоким содержанием калия.

Добавлено: 14.08.18 08:25