Ученые узнали, при помощи какого лекарства можно вылечить облысение

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/240.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe узнaли, при пoмoщи какого лекарства можно вылечить облысение» title=»Ученые узнали, при помощи какого лекарства можно вылечить облысение»>

Ученые сообщили о том, что возможно им удалось найти новое лекарство от облысения, изначально предназначенном для лечения остеопороза.

Исследователи обнаружили, что препарат в лабораторных условиях оказывает влияние на волосяные фолликулы, стимулируя рост волос. Он содержит соединение, которое блокирует белок, замедляющий рост волос и играющий ключевую роль в облысении.

Руководитель проекта доктор Натан Хокшоу отметил, что им еще предстоит провести клиническое испытание, чтобы убедиться в эффективности и безопасности подобной терапии.

До сегодняшнего момента существовало лишь два препарата для лечения облысения (андрогенетической алопеции):

— миноксидил — для мужчин и женщин;

— финастерид — только для мужчин.

Однако оба этих препарата имеют побочные эффекты и не всегда эффективны, поэтому пациенты чаще решают свою проблему с помощью операции по трансплантации волос.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Манчестерского университета, были опубликованы в PLOS Biology. Для участия в научном эксперименте было приглашено 40 мужчин-добровольцев с проблемой выпадения волос.

Вначале ученые решили проверить действие Циклоспорина А, который с 1980-х годов применяется для предотвращения отторжения трансплантата и снижения симптомов аутоиммунного заболевания. Оказалось, что препарат способен снижать активность белка, называемого SFRP1. Однако из-за побочных эффектов это средство нельзя использовать для лечения облысения.

Команда продолжала искать другой агент, который нацелился бы на SFRP1. В итоге было обнаружено, что препарат WAY-316606 справлялся с белком еще лучше, чем Циклоспорина А.

Что же является причиной потери волос?

Волосы выпадают каждый день, и чаще всего человеку не о чем беспокоиться. В некоторых случаях это явление временное, но в других — постоянное. Вам следует обратиться к специалисту если:

— внезапно выпало большое количество волос;

— появилась плешь на голове;

— у вас выпадают волосы клочьями;

— кожа головы зудит и жжет.

Добавлено: 14.05.18 08:25