Учите иврит, ребята

Пoмню случaй, кoтoрый произошел в славном городе Ленинграде в конце 80-ых! Уже был Горбачев и перестройка. Во время веселого праздника Симхат Тора. Почему-то еврейская молодежь из всех других праздников выделяла именно этот, и двор Ленинградской хоральной синагоги на Лермонтовском проспекте всегда был забит до отказа.

Этот небольшой двор за чугунной оградкой перед величественным зданием синагоги, построенным архитектором Стасовым (братом знаменитого критика — друга Репина, Горького и Толстого) в мавританском стиле. Небольшой дворик вечно был захламлен какой-то арматурой, бочками, пустыми ведрами из под краски и прочим строительным мусором, сваленным по обеим сторонам у забора, хотя никакого ремонта в здании не наблюдалось. Возможно, таким незамысловатым образом местные власти стремились уменьшить количество празднующих посетителей.

В этот праздничный день две подружки — студентки пришли на Лермонтовский к синагоге. Они, понятно, были атеистки — комсомолки. Пришли потусоваться, а если повезет, и познакомиться с каким-нибудь симпатичным еврейским молодым человеком. Народу, как всегда, было полно, люди стояли небольшими группками — тесно друг к другу, и вдруг над толпой кто-то поднял самодельный транспарант: «даю уроки иврита…» И номер телефона.

- А давай запишемся, — сказала одна девушка другой.

Удивительно, что в большой толпе эти невинные, на первый взгляд, слова были услышаны теми, кому надо, и наши девочки были незамедлительно препровождены в милицейский автобус, дежуривший у входа в синагогу.

Они долго оправдывались и плакали, что не являются сионистками, любят советскую Родину, осуждают израильскую военщину и являются лояльными гражданками, и что никогда больше не будут… И не хотят быть исключенными из института. И вообще, зачем он нужен и будь неладен этот иврит!

Наконец их отпустили, взяв обещание: «никогда больше и впредь…»

Вот такие дела!

Учите иврит, ребята.

Источник: Facebook

Автор: Римма Зубкин