Украинские медики провели первую операцию по пересадке механического сердца

Бeспрeцeдeнтнaя пoпыткa отечественных специалистов станет первым шагом на долгом и сложном пути спасения жизней пациентов с острой сердечной недостаточностью, а пока остается лишь пожинать заслуженные лавры.

Четырехчасовая операция повышенной сложности прошла без эксцессов, подтверждая высокий профессиональный уровень, проводивших ее медиков. Пациент чувствует себя удовлетворительно. Он не нуждается в поддержке дыхательных аппаратов и может говорить с посетителями. Его состояние уже позволило больному пообщаться с родными.

С целью освещения события был дан тематический брифинг. На вопросы прессы отвечал глава киевского Института сердца Борис Тодуров. Помимо освещения тонкостей и нюансов методики, эксперт ответил на ряд насущных вопросов. Самой актуальной и спорной оказалась проблема стоимости жизненно важной операции.

Финансовая сторона, как показала практика, требует заоблачных вложений. Сам трансплантат был получен посредством прямой поставки от производителя из Германии под гарантии последующей оплаты. Стоимость механического сердца составляет 120 тыс. евро. Плюс текущие расходы на саму процедуру. Бюджет исследовательского учреждения сумму не осилил, но вовремя подоспела помощь спонсоров из благотворительной организации.

Предоставленное немецкой фирмой устройство, по словам Тодурова, является образчиком высочайшего качества: надежным, работоспособным и проверенным. Предложенная цена соответствует требованиям европейского рынка и вполне приемлема. Всего в мире производством механических заменителей сердца занимается пять компаний.

Получивший шанс выжить пациент сможет вести полноценную жизнь. Единственное условие: он должен исключить физические нагрузки и плавание. В дополнение к механическому сердцу прилагается сумка с аккумуляторами. Счастливчику придется постоянно носить ее с собой и контролировать заряд. Вес поклажи составляет около 5 кг.