Украинский Минздрав поделился своим видением политики госстрахования

Глaвный oргaн укрaинскoй систeмы здравоохранения анонсировал концепцию страховой медицины и заявил о ее скором внедрении. Платные медицинские услуги стартуют вместе с началом 2017 года. Покрывать расходы планируется за счет госстраховки с сохранением ряда бесплатных сервисов.

Украинская Конституция гласит, что каждый гражданин государства вправе рассчитывать на бесплатное медобслуживание. За неоказание помощи, согласно букве закона, придется нести уголовную ответственность. Однако на практике большинство украинцев удалось на себе испытать все прелести «бесплатных» больниц, где не приходится рассчитывать даже на спирт и вату. Все покупается за собственные средства, а иначе, разрешат просто полежать…

С целью искоренить разгул самоуправства нечистых на руку медиков, Кабмин принял решение расширить спектр платных услуг и параллельно сделать неприкосновенными сервисы бесплатные. Теперь гражданам Украины, не имеющим на руках направления лечащего врача, придется официально оплачивать лабораторные анализы, диагностические осмотры и консультации специалистов.

Перечень платных услуг включает также исследования, которые не являются факторами оказания медпомощи. Это микробиологические, паразитологические, молекулярно-генетические и прочие лабораторные анализы. Пациентам придется платить не только за забор и изучение образцов, но и за оформление результатов. То есть, попав в больницу, житель Украины сможет бесплатно сдать анализ крови, но, к примеру, за УЗИ придется заплатить (хронические заболевания). Раскошелиться придется и за дистанционные консультации (телекоммуникационные сервисы Интернет и электронная почта), а также за вызовы специалистов на дом.

Возникает логичный вопрос: а что делать тем, у кого денег на оплату медицинских услуг нет? Согласно новой концепции Минздрава, оплату части услуг покроет государственная страховка. На каждую конкретную больницу головным органом здравоохранения будут выделяться средства из расчета: на одно койкоместо. То же касается поликлиник, услуг семейных врачей, ведения беременности, лечения простудных заболеваний, отравлений и травм. Все это покроет госстраховка.

Несовершеннолетние дети и люди пенсионного возраста получат в свое распоряжение минимальный страховой пакет. Помощь государства также положена студентам, инвалидам, безработным и беременным женщинам. Для этих категорий населения предусмотрены: оказание неотложной помощи, забор простейших анализов, вакцинация, родовспоможение, экстренная хирургическая помощь, лечение онкозаболеваний, диабета, ВИЧ, психиатрическая поддержка.

С 2017 года каждый украинец получит возможность выбрать семейного врача и педиатра без привязки к месту жительства, подписав с ним соглашение с четко оговоренным списком услуг, оплата которых гарантирована со стороны государства. Медикам вменяется в обязанность самостоятельно организовывать формы своей работы и устанавливать объемы услуг. Оплата будет поступать в четком соответствии с количеством заключенных с пациентами соглашений.