Украинским медикам дали ориентир на поиски спонсорской помощи

Кaбинeт министрoв Украины принял решение упростить процесс легализации частной медицинской практики. Теперь свое врачебное дело сможет открыть даже абсолютный дилетант, не имеющий специального образования. В ведомстве уверены, что этот шаг позволит привлечь спонсорское внимание к проблемам отрасли.

Инициатива украинского Кабмина позволит гораздо быстрее и проще открывать медицинские кабинеты и прочие профильные учреждения. Частников ждет не только облегченная процедура регистрации, но и значительное сокращение перечня необходимых для оформления документов. Теперь организовать свою медицинскую практику может любой гражданин, не зависимо от наличия диплома медика.

Прокомментировать новаторское решение взялся глава Ассоциации частной медицины Украины Олег Спиженко. Член рабочей группы выступил в эфире Голоса Столицы, где охотно поделился сутью и нюансами проекта. В частности, эксперт подчеркнул стремление авторов привлечь к медицине как можно больше внимания бизнесменов. Такой подход просто необходим отрасли. Даже небольшие СПД способны полностью изменить облик современной медицины. Желающие работать в медсфере получат возможность объединяться, создавать собственные бизнес-проекты, поддерживать их и развивать, в том числе и обращаясь за помощью к спонсорам.

Дабы предприниматели и медики смогли поскорее расправить крылья и начать работу над эффективными стартапами, был упразднен ряд формальностей. Это позволит упростить, как саму процедуру лицензирования, так и подготовку к ней. Новшества касаются, в первую очередь, сбора массы ненужной документации. Были отменены морально устаревшие бумаги, которые не представляют никакой информационной ценности для аккредитующих органов. В основе пакета сохранены требования к материально-технической базе.