Украинским «знахарям» прикрутили гайки или наоборот?

Нeтрaдициoннaя лeчeбнaя практика всегда слыла спорной сферой, но после поступка украинского правительства и вовсе вызывает опасения. В конце августа одобрен законопроект, аннулирующий необходимость лицензирования врачебной деятельности для всевозможных народных целителей, шаманов, колдунов, знахарей и прочих костоправов. Документ утвержден с подачи Министерством здравоохранения, которое подало его на рассмотрение еще в январе 2018 года.

Чиновники и специалисты призывают украинцев не беспокоиться, ведь инициатива направлена именно на искоренение шарлатанства в медицине и обеспечение безопасности граждан в рамках их конституционных прав. Дело в том, что наличие разрешения на организацию якобы врачебной практики не означает, что поход к такому доктору исключает пагубные или летальные последствия для пациента.

Подобные лицензии стали палочкой выручалочкой для всевозможных мошенников и целых организаций, вымогающих деньги у населений и калечащих людей. Они породили мифы о некачественной медицине и несвоевременной реабилитации, снижают показатели работы учреждений системы здравоохранения. Примерно так звучит преамбула к проекту закона, одобрения которого наконец добилось профильное ведомство.

Ужасы нетрадиционной медицины часто становятся темами для обсуждения в обществе, а украинский Минздрав устал объяснять искателям справедливости, что преступления доморощенных и не совсем знахарей находятся вне его компетенции. Конвенциональная медицинская практика никогда не соответствовала требованиям отрасли и всегда опровергалась научными знаниями.

Лицензирование целителей вошло в обиход в 2001 году, а штрафовать жуликов начали только в 2013. Стоимость разрешения составляет 3 тыс. 723   грн., а штраф за лечение без документов – всего 2 тыс. 250   грн. Отмена легализации призвана исправить ситуацию, но и людям не стоит терять бдительность.