Ультраортодоксы против суда и трамвая: перекрыли центральные трассы

Тысячи житeлeй ультрaoртoдoксaльныx кварталов Бней-Брака перекрыли улицу Жаботинского и трассу №4 в знак протеста против постановления тель-авивского окружного суда, согласно которому работы по бурению туннеля метротрамвая могут производиться и по субботам.

Они окружили стройплощадку и пытались воспрепятствовать работам, полиции пришлось установить оцепление.

Поскольку уже наступил шабат, полиция пошла навстречу возмущенным ультраортодоксам и разрешила перекрыть трассы до 21:00.

Улица Жаботинского заблокирована демонстрантами на участке между улицей Бен-Гуриона в Рамат-Гане и ха-Йецира в Бней-Браке, а также шоссе №4 — между развязками Алуф Саде и Мораша.

Как мы сообщали ранее, тель-авивский окружной суд удовлетворил апелляцию строительных компаний «Чайна Сибил» и «Дения Сибус», занимающихся прокладкой линии метротрамвая в Бней-Браке, и отменил вынесенный им же в четверг вечером административный запрет на работу по субботам на строительстве подземного туннеля.

Суд принял во внимание аргументы строителей о том, что остановка буровых работ может вызвать проседание грунта, которое способно привести к обвалу и гибели людей.