Умер Иосиф Кобзон

Сeгoдня, 30 aвгустa, в вoзрaстe 80 лeт скoнчaлся знaмeнитый сoвeтский и российский эстрадный певец Иосиф Кобзон, передает «Интерфакс». На момент смерти Кобзон числился депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», членом правления Федерации еврейских общин России, председателем землячества донбассовцев Москвы.

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городке Часов Яр в Донецкой области, в семье Давида Кобзона и Иды Шойхет-Кобзон. Во время войны отец служил политруком, а мать с детьми находились в эвакуации в Узбекистане. В 1943 году отца контузило и его демобилизовали по ранению, но он не вернулся к семье, а поселился в Москве с другой женщиной. После войны мать с детьми вернулась на Украину, в Краматорск, затем семья переехала в Днепропетровск, где Ида Шойхет вторично вышла замуж – за фронтовика Моисея Раппопорта.

Кобзон окончил Днепропетровский горный техникум, где начал выступать с песенными номерами, а также занимался боксом, но, получив однажды нокаут, оставил занятия.

В армии Кобзон служил в ансамбле песни и пляски Закавказского округа, затем пытался поступить в музучилище в Днепропетровске, но туда его не взяли «из-за отсутствия слуха и голоса». После этого Кобзон уехал в Москву, где поступил в институт им. сестер Гнесиных. Параллельно выступал в цирке на Цветном Бульваре в программе «Куба – любовь моя», став самым известным исполнителем одноименной песни.

Кобзон быстро поднимался по творческо-карьерной лестнице, став солистом Всесоюзного радио, Госконцерта и Москонцерта. Репертуар певца состоял в основном из советских патриотических песен (военных и комсомольских) и лирических эстрадных номеров. Он снискал всенародную любовь, появившись на телевидении с песней «А у нас во дворе».

Выступал на множестве международных конкурсов и фестивалей, концертировал на ударных комсомольских стройках и со временем стал не просто эстрадным певцом, а собственно олицетворением советской эстрады со всеми ее положительными и отрицательными сторонами. Кроме того, уже в начале 70-х считался самым высокооплачиваемым певцом в СССР.

Параллельно Кобзон продвигался по «общественной линии» – в 1975 году окончил Университет марксизма-ленинизма, а в партию вступил еще в 1973 году.

После перестройки Кобзон стал чаще исполнять народные украинские, русские и еврейские песни, а также занялся политической карьерой. В 1990 году он стал депутатом Верховного совета СССР, затем несколько раз баллотировался в Госдуму РФ в составе разных списков, но впервые попал туда в 1997 году в качестве независимого депутата. Затем избирался в составе группы «Регионы России», а с 2003 году и по сей день пребывал в составе фракции «Единая Россия».

В 2001 году Кобзон подписал письмо в защиту НТВ, в 2002 вел переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке в Москве.

С 1995 года ему запрещен въезд в США «на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США». Ему также неоднократно запрещали въезд власти прибалтийских стран. В 2015 году он был внесен в санкционный список Евросоюза из-за отношения к украинскому конфликту.

Во время захвата Крыма Кобзон поддержал президента Путина, став одним из авторов обращения деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В.В. Путина по Украине и Крыму. Впоследствии в интервью он заявлял, что «Крым всегда был российским». Кобзон посещал с концертами Донецк и Луганск, находившиеся под властью пророссийских сепаратистов, в сопровождении ансамбля песни и пляски ВВ МВД России.

В 2014 году Кобзон был лишен звания почетного гражданина нескольких украинских городов – Кобеляк, Днепропетровска, Полтавы, Краматорска и Славянска.

В 2002 году у певца начались проблемы со здоровьем. Его неоднократно оперировали, два раза в Германии, он впадал в кому, у него обнаружили раковую опухоль. В последнее время Кобзона часто госпитализировали, в российских СМИ появлялись сообщения о коме и о том, что певец при смерти, однако родственники опровергали эту информацию.

Кобзон был трижды женат – на певице Веронике Кругловой, на актрисе Людмиле Гурченко и на Нинели Дризиной. У него двое детей от Нинели (сын и дочь) и несколько внуков.

При всех противоречиях последних лет и политических коллизиях, в которых выпало участвовать Кобзону, он запомнится людям прежде всего как певец, артист, символ советской эстрады и советской эпохи, одна из крупнейших фигур минувшего века.