«Умный» дефибриллятор от украинских айтишников

Исслeдoвaтeли из Укрaины и их заметно эволюционировавший прибор для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма выиграли хакатон на Сities Hakathon at Internet of Things World 2016 – престижном форуме, который проводится в Калифорнии. Участие в конкурсе принимают IT-специалисты со всего мира, предваряя в жизнь совместные стартапы.

Проект «умного» дефибриллятора – детище разработчиков, которые вошли в состав команды Ciklum и уже во второй раз становятся фаворитами конкурса. Их очередное ноу-хау представляет собой небольшое устройство, предназначенное для оказания первой медицинской помощи в случае внезапной остановки сердца. Основной функционал, как заведено, базируется на использовании электронных разрядов, но в остальном прибор просто не узнать.

«Умным» устройство назвали за то, что оно «умеет» давать советы пользователю и информировать близлежащие больницы скорой помощи о несчастном случае. Кроме того, к исключительным способностям дефибриллятора нового поколения относятся фиксация и передача точного времени первого разряда, местонахождения и кардиограммы пациента. Такой подход особенно ценен для врачей, ведь эффективность оказания первой помощи во многом зависит от правильной и быстрой постановки диагноза. Теперь медики получили возможность подготовиться к лечению еще в пути.

Дефибриллятор с признаками интеллекта заинтересовал не только организаторов форума, но и инвесторов. Один из них, Павел Куфтырев прокомментировал новинку и отметил достижение исследователей, поблагодарив их за создание устройства, которое призвано спасать жизни. А тот факт, что украинский разработчики не впервые побеждают в вышеупомянутом конкурсе, по мнению их соотечественника, обязательно должен оказать положительное воздействие на будущее IT-отрасли всей страны. Стоит только сосредоточиться на создании и продвижении продукции подобного рода.