Унижены, оскорблены и размазаны по траве: ЦСКА разгромил «Реал» и никуда не попал

Мoскoвский ЦСКA одержал одну из самых сенсационных побед за всю историю российского клубного футбола.

Реал – ЦСКА – 0:3

Это вторая победа «пионеротряда» Гончаренко над действующим клубным чемпионом Европы и мира.

Сколари выпустил на поле тех, кто редко получает место в стартовом составе «Реала». Но это обстоятельство не может принизить футбольный успех москвичей: они переиграли хозяев поля именно что в футбол, не вырывая глубокоэшелонированные защитные редуты.

Героем матча стал форвард Федор Чалов: он сначала открыл счет, с потрясающим хладнокровием убрав защитника на замахе и уложив мяч в правый от Куртуа угол, а затем по-стрельцовски, пяткой вывел Фернандеса на рандеву с голкипером «Реала», завершившееся в итоге голом Щенникова.

Но я бы особо отметил еще и Марио Фернандеса. После вчерашнего представления он явно попал на карандаш к селекционерам ряда топовых клубов. И не сильно удивлюсь, если его имя окажется в списке трансферных предпочтений самого «Реала».

Третий гол армейцев и вовсе был сделан по классическим лекалам «Реала». Пас назад в штрафной под удар, и Куртуа в сердцах стал кричать на своих защитников.

Ирония судьбы! Обыграв дважды «Реал», набрав семь очков в групповом турние, ЦСКА не то что в весеннюю стадию турнира не прошел, он даже в плей-офф Лиги Европы не попал: «Рома» играла спустя рукава против чешской «Виктории» и чехи в итоге заняли третье место в группе.

Впрочем, этот матч и без того войдет в историю российского футбола. ЦСКА стал единственным российским клубом, который в Лиге Чемпионов обыграл и «Барселону», и «Реал».

Автор: Игорь Литвак