Уникальная операция в России — мужчине пересадили бионический глаз

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/59.jpg align=left border=0 alt=»Уникaльнaя oпeрaция в России — мужчине пересадили бионический глаз» title=»Уникальная операция в России — мужчине пересадили бионический глаз»>

В России прошла первая операция по имплантации бионической сетчатки. Счастливым обладателем бионического глаза стал 59-летний пациент из Челябинска, лишившийся зрения 25 лет назад. Операция прошла в НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова, созданного на базе ФНИЦ оториноларингологии ФМБА, руководил операцией профессор Христо Тахчиди.

Специалист рассказал о том, как работает бионический глаз и почему функция импланта так важна. По словам профессора Тахчиди, бионический глаз — это электронная система, устанавливающая связь с мозгом путем воссоздания контакта сетчатки и восстанавливающая их естественное взаимодействие. Внешне «супер-глаз» представляет собой очки, оснащенные микрокамерой и антенной.

Микрокамера захватывает изображение и передает его в преобразователь. Затем картинка трансформируется в электрические микроимпульсы, поступающие на сетчатку. Микроимпульсы стимулируют функциональные нейроны, и изображение поступает в мозг. У пациента, получившего бионический глаз, существенно снижен слух, он общается при помощи слухового аппарата.

Добавлено: 19.07.17 11:00