Забывчивость является ранним признаком серьезной болезни?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/143.jpg align=left border=0 alt=»Зaбывчивoсть являeтся рaнним признaкoм серьезной болезни?» title=»Забывчивость является ранним признаком серьезной болезни?»>

Вы когда-нибудь задумывались, что случаи, когда вы забывали некоторые важные вещи, означают начало постепенной утраты памяти, независимо от вашего возраста? Вы встречаете кого-то на работе, обмениваетесь приветствиями, но не может вспомнить имя этого человека. Вы зашли на кухню, но забыли, зачем вы сюда направлялись. Вас остановил прохожий и спросил, как ему добраться в то или иное место, вы знаете, где оно находится, но не может вспомнить название улицы. Вы уже зашли в здание офиса, где работаете, но осознали, что ноутбук остался дома. Знакомы подобные ситуации?

Если такое случалось с вами не один раз, нужно проанализировать, насколько часто ваша память дает сбой. Пока человек молод, ему не хочется думать о подобных проблемах и о том, во что они выльются в старшем возрасте. Но важно понимать, что некоторые причины вашей забывчивости, нужно устранять на первых стадиях, чтобы они не переросли к старости в тяжелое заболевание.

Стоит отметить, что не все проблемы с памятью указывают на слабоумие. Существуют отдельные умственные способности, которые остаются нетронутыми в ходе старения организма:

— ежедневные привычки, рутина;

— знания, полученные в результате многолетнего опыта;

— здравый смысл и способность предоставлять логические аргументы.

Консультант-психиатр Раджеш Гоел, работающий в больнице Гангарама (Дели, Индия), отметил, что многие люди, которые сталкиваются с забывчивостью, имеют псевдо-деменцию. Проблема ухудшения памяти может проявляться у людей, которые выполняются в течение дня множество задач, страдают от тревоги, депрессии или бессонницы. Кроме того, забывать важную информацию человек может из-за гормональных проблем.

Но в каких случаях проблемы с памятью становятся опасны для человека?

Специалисты предупреждают, что о серьезных проблемах со здоровьем могут свидетельствовать внезапные приступы потери памяти, в особенности, если они мешают вашей обычной жизнедеятельности.

Что нормально для человека?

— случайная потеря памяти, которая не сказывается на качестве жизни и принятии решений;

— способность перечислить большинство эпизодов забывчивости;

— иногда трудно вспомнить название улицы, но не теряетесь в знакомых местах;

— человек может поддерживать нормальный разговор, но иногда ему трудно подобрать отдельные слова;

Что является не нормальным?

Человеку сложно выполнять повседневные задачи: самостоятельно одеваться, оплачивать счета, стирать вещи и так далее.

Добавлено: 27.09.18 08:35