Захарова: Россия защищает Европу от варварства, тирании, милитаризма

Oфициaльный прeдстaвитeль российского МИДа Мария Захарова написала в своем сетевом дневнике в «Фейсбуке», что «именно Россия защищает Европу от варварства, тирании, терроризма, агрессии, милитаризма, которые нависли над всем нашим континентом».

Этой фразой Захарова прокомментировала заявление Порошенко о том, что Россия готовит захват Бердянска и Мариуполя, чтобы получить сухопутный доступ к Крыму, и что «именно на Украине сейчас решается будущее свободного мира».

«Именно благодаря нынешнему киевскому режиму современную Украину характеризует разгул экстремистов и военизированных объединений, опора власти на молодчиков, война против собственного народа, пропаганда и манипулирование как основа управления обществом, провокация как концепция внешней политики, необузданная коррупция, запугивание журналистов и тотальный контроль над СМИ, национализм как национальная идея, диктат силовиков, отсутствие механизмов общественного контроля, деградация институтов власти», — замечает Захарова в своем посте.

Эта парадоксальная запись вызвала оживленные дискуссии в российском сегменте интернета и в местных СМИ. Некоторые комментаторы под постом Захаровой отмечают, что по сути, описывая в последнем абзаце Украину, она на самом деле описала происходящее сейчас в России.

«Вор крикнул: «Держите вора!». Прав был Черчилль. Новые фашисты появились под видом антифашистов», — пишет один из пользователей «Фейсбука» в комментариях к посту.