1 октября израильтянкам могут сообщить, сколько им еще придется работать до пенсии

Дo 1 oктября 2016 гoдa Кабинет министров Израиля обязан представить на обсуждение Кнессета законопроект, касающийся срока выхода женщин на пенсию.

Срок подачи законопроекта оговорен законом, принятым в 2011 году.

Правительство может предложить для обсуждения парламентариям три варианта: выход на пенсию в возрасте 64, 65 и 67 лет, сообщает Tne Marker.

Эксперты считают, что первый вариант наиболее вероятен: практически все члены специальной комиссии по выработке рекомендаций относительно выхода женщин на пенсию отдают свои голоса за этот возраст, за исключением представителей Гистадрута (профсоюзов). Отметим, что если до 1 октября Минфин не озвучит рекомендации, то срок выхода женщин на пенсию в Израиле будет автоматически повышен с 62 до 64 лет.

При любом сценарии процедура повышения пенсионного возраста для женщин растянется минимум на семь лет.

Идею повышения пенсионного возраста у женщин объясняют высоким средним возрастом жизни израильских женщин — 86,2 года. С момента выхода на заслуженный отдых в возрасте 62 лет среднестатистическая израильтянка живет на пенсию 24 года, и величина ее пенсионного пособия при этом намного ниже, чем выплаты для вышедшего на пенсию мужчины. При выходе женщины на пенсию в возрасте 62 года пенсионерка получает 3494 шекеля, в то время как вышедший на пенсию в возрасте 67 лет мужчина получает 5136 шекелей в месяц.

Эксперты утверждают, что при выходе на пенсию в возрасте 65 лет израильтянка будет получать 4400 шекелей в месяц. При выходе на пенсию в возрасте 67 лет — 5100 шекелей.

Пессимисты отмечают ряд недостатков в предложенных вариантах. Главный из них касается того, что после 60 лет женщине трудно найти работу, если она вдруг останется не у дел.