5 неожиданных причин, почему человек может набирать лишний вес

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/60.jpg align=left border=0 alt=»5 нeoжидaнныx причин, пoчeму чeлoвeк мoжeт набирать лишний вес» title=»5 неожиданных причин, почему человек может набирать лишний вес»>

Многие уверены в том, что борьба с ожирением зависит исключительно от силы воли человека, но медицинские исследования говорят, что дело не только в личных качествах. В этой статье будут перечислены 5 удивительных факторов, которые могут повлиять на вес.

1. Бактерии кишечника

Джиллиан и Джеки — близнецы, но их вес отличается на 41 кг. Профессор Тим Спектор изучает состояние сестер уже 25 лет. Он убежден, что подобные различия в весе связаны с бактериями, которые живут глубоко в кишечнике. Чем больше разнообразие бактерий, тем более стройный человек. Если ваш вес превышает норму, значит разнообразие бактерий в вашем кишечнике не большое, как это должны быть. Исследования показали, что Джиллиан, с меньшим весом, имеет очень разнообразный спектр микроорганизмов, в отличие от Джеки.

Чтобы создать нормальную микрофлору кишечника, необходимо разнообразно питаться здоровой пищей, богатой клетчаткой.

2. Генная лотерея

Специалисты из Кембриджа считают, что на 40-70% наш вес зависит от влияния генов. Гены играют важную роль в регулировании веса, и если у человека есть некоторый сбой, этого может быть достаточно для развития ожирения, независимо от того как питается человек и насколько он подвижен.

3. Время приема пищи

Эксперт Джеймс Браун отмечает, что, чем позже мы едим, тем больше шансов набрать лишний вес. Не потому что человек менее активен в ночное время, как это принято считать, а из-за внутренних часов организма. Тело настроено на более эффективную работу с калориями в дневное время, но не ночью, когда темно.

4. Обман мозга

Ученый Уго Харпер уверен, что нельзя полагаться на подсчет калорий, поскольку в течение дня человек не досчитывает порядка 40-50% съеденных за весь день продуктов. Он предлагает людям изменить пищевое поведение. К примеру, убрать с кухни зрительные соблазны: вместо вредных закусок, поставьте на стол тарелку с фруктами. Не берите в гостиную для просмотра телевизора всю пачку печенья, а отложите, сколько вы планируете съесть. Употребляйте диетические напитки и уменьшите размеры своей порции.

5. Гормоны

Аппетит человека контролируется гормонами. Ученым из Великобритании удалось воссоздать гормоны кишечника, влияющие на изменение аппетита. Сейчас проходят их клинические исследования.

Добавлено: 03.05.18 08:15