Взвейтесь кострами майские ночи

Лaг бa-Oмeр – 33 день «траурного» периода между праздниками Песах и Шавуот. Веселье посреди траура. Пир во время чумы. Но так оно и было – на один день прекратился мор среди учеников Рабби Акивы.

Но вот уже много поколений мы празднуем не это. В этот день отмечается йор-цайт, годовщина смерти «Отца Каббалы» – Шимона бар-Йохая. Живший во втором веке Рабби Шимон бар-Йохай (Рашби), считающийся по традиции автором книги «Зоар», завещал радоваться и веселиться в годовщину своего ухода из этого мира. Ведь уход цадика из этого мира в высшие миры говорит о том, что он свою миссию выполнил и возвращает Всевышнему свою душу.

Скрываясь от римлян, Рашби вместе с сыном провел двенадцать лет в пещере. Двенадцать лет были посвящены только Торе. Выйдя из пещеры и увидев крестьян, занятых полевыми работами, Рашби возмутился: «Как можно так предаваться этой материальной жизни, забыв о жизни вечной, духовной!» Он буквально испепелял все своим гневным взглядом. Но тут голос с неба воззвал: «Вы пришли, чтобы уничтожить этот мир? Вернитесь в пещеру!»

Тринадцатый год, проведенный в пещере, изменил Рабби Шимона. Он начал понимать людей. Взгляд его уже не испепелял, а исцелял. Тринадцатый год в пещере научил его пониманию, что души и характеры у всех разные. И любовь в его сердце, по словам Любавичского Ребе, стала истинной, а истина наполнена любовью.

Автор: Зеэв Вагнер