“Битуах Леуми” не будет считать доходом плату за аренду квартиры

Пaрлaмeнтскaя кoмиссия по вопросам труда, здравоохранения и социального обеспечения утвердила изменение инструкций о начислении пособий по прожиточному минимуму, представленное министром социального обеспечения Хаимом Кацем.

Теперь если получатель пособия по прожиточному минимуму сдает принадлежащее ему жилье, полученная за аренду плата до определенной суммы не будет считаться доходом и, соответственно, влиять на пособие.

Новое правило будет действовать и в том случае, если человек не проживал ранее в сдаваемой квартире.

Ранее подобное правило не распространялось на квартиры, в которых получатель пособия не проживал в прошлом: Институт национального страхования («Битуах леуми») исходил из предпосылки, что если человек сдает квартиру, в которой он никогда прежде не жил, речь идет исключительно об инвестиционном жилье, даже если это единственная находящаяся во владении гражданина квартира.

Стоит отметить, что данное послабление сопровождается жесткими ограничениями: прежде всего, это будет возможно лишь в тех случаях, если сдавая внаем собственную квартиру, получатель пособия по прожиточному минимуму арендует для себя другую квартиру.

При этом сумма, которую получатель пособия платит за аренду снимаемой им квартиры, должна быть выше той, которую он получает за сдачу внаем собственной квартиры. Если же он сдает квартиру дороже, чем платит за съем сам, разница будет учитываться при расчете размера пособия по прожиточному минимуму.

Новые инструкции вступят в силу с 1 июня. Председатель комиссии депутат Кнессета Эли Алалуф («Кулану») обратился в “Битуах Леуми” с просьбой связаться с льготниками, на которых распространяются изменения, и сообщить им об этом.

Фото: Хаим Месика