5 признаков дефицита витамина B12 в организме

http://n.medicinform.net/imagnews/food/25.jpg align=left border=0 alt=»5 признaкoв дeфицитa витaминa B12 в oргaнизмe» title=»5 признаков дефицита витамина B12 в организме»>

Витамин В12 известен тем, что он активно участвует в строении ДНК, одновременно выполняя роль энергетического центра. Он помогает сохранить нервную систему и кровяные клетки здоровыми, занимается транспортировкой кислорода в мышцы и органы, а также регуляцией обмена веществ.

Если ваш организм получает недостаточное количество B12, то это приводит к сокращению объема энергии, нарушению метаболизма. Настроение человека падает, он нередко погружается в депрессивное состояние.

Витамин B12 содержится в продуктах животного происхождения. Потому нехватку витамина чаще всего испытывают веганы и вегетарианцы. Дефицит B12 наблюдается и у людей, которые страдают хроническими болезнями кишечника. Кроме того, проблемы с данным витамином могут встречаться у людей с непереносимостью глютена и борющихся с изжогой.

Главное преимущество человеческого организма в том, что он всегда подскажет, если ему чего-то не хватает. Ниже перечислены основные признаки нехватки B12.

Человек стал забывать разного рода информацию.

Если вы часто не можете вспомнить закрыли вы окна в квартире или нет, выключили плиту, в какой карман закинули ключи, то это первый признак нехватки В12. Его дефицит нарушает стабильную работу нейронных связей и транспортировку кислорода в головной мозг. Если вовремя не решить проблему, это может привести к более серьезным проблемам: слабоумию или болезни Альцгеймера.

Человек не ощущает вкус пищи.

Нехватка витамина B12, который влияет на работу нервных окончаний языка, приводит к нарушению работы вкусовых рецепторов. При сильном дефиците витамина, человек может не чувствовать даже острые продукты.

Появилось ощущение слабости в нижних конечностях.

Люди, не получающие в нужном количестве B12, будут жаловаться на слабость в ногах и покалывание в пальцах.

Человек страдает головокружением.

Из-за дефицита B12 нарушается работа спинного мозга. За этим следуют потеря сознания и головокружение.

Человека преследует чувство подавленности.

В12 влияет на выработку серотонина и дофамина, незаменимых гормонов, влияющих на настроение.

При возникновении вышеописанных признаков вам следует обратиться к доктору для корректировки питания.

Добавлено: 06.11.17 10:35