6 мифов о здоровье, которым мы верили с самого детства

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/237.jpg align=left border=0 alt=»6 мифoв o здoрoвьe, кoтoрым мы верили с самого детства» title=»6 мифов о здоровье, которым мы верили с самого детства»>

Довольно часто наши родные и друзья дают нам рекомендации, касающиеся здоровья, при этом мы не задумываемся об их достоверности и возможном вреде для организма. Большинству советов мы верим, потому что слышали их с детства от мам и бабушек, какие-то рецепты мы вычитали в книге о здоровье. Однако, пришло время узнать, какие рекомендации были всего — навсего мифом.

Миф 1. Ежедневно вы должны выпивать 8 стаканов воды.

Воду пить полезно, но всегда стоит помнить, что каждый отдельно взятый организм уникален, и не существует единых рекомендаций относительно обязательного объема воды, который человек должен выпить за сутки. Потому теория «восьми стаканов» ошибочна.

Миф 2. По яблоку в день — и доктор не нужен.

Безусловно, яблоки полезны для здоровья. Но когда придумывалась данная английская пословица, в этой стране использовали слово «яблоко» для описания всех фруктов круглой формы. Поэтому нельзя делать упор на яблоки, исключая из рациона другие не менее полезные фрукты.

Миф 3. Человек должен спать минимум 8 часов.

Здесь следует вновь вспомнить о том, что организмы людей отличаются друг от друга. Одному хватит 4-х часов, чтобы выспаться и чувствоваться себя бодро, а другому не хватит и восьми часов.

Миф 4. Человек должен ежедневно опорожнять кишечник.

Необходимо понимать, что если вы регулярно ходите в туалет по большой нужде, это еще не означает, что вы здоровы.И факт того, что вы делаете это раз в три дня, не делает вас больным. Волноваться стоит, если процесс опорожнения происходит с болью и кровью.

Миф 5. Дезинфицирующие средства убивают все микробы.

Многие полагают, что дезинфицирующие средства для рук лучше справляются с вредными бактериями, чем мыло. Но это не так. Их эффективность ничем не отличается друг от друга.

Миф 6. Организму требуется регулярная детоксикация.

Очищать организм, без сомнений, полезно. Но для этого не нужны специальные средства. Самый лучший способ детоксикации — здоровое питание, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Добавлено: 06.11.17 09:45