9 Канал ТВ — Ученые разработали диету долголетия для пожилых

Учeныe Нaучнo-исслeдoвaтeльскoгo института Ротмана совместно с Канадским консорциумом по нейродегенерации в старении разработали специальные правила питания, которые позволят сохранить бодрость и ясность ума до глубокой старости. Рекомендации опубликовал сайт Центра по уходу за пожилыми людьми Бэйкрест (Baycrest Centre for Geriatric Care).

«Появляется все больше доказательств в научной литературе, что здоровое питание связано с сохранением когнитивных функций», — говорит доктор Кэрол Гринвуд, соавтор руководства по здоровой диете для мозга.

Так в правила питания для людей старше 50 лет вошли ягоды и крестоцветные овощи, такие как цветная и брюссельская капуста.

Также исследования показали, что пожилым людям нужно несколько раз в неделю добавлять в меню рыбу и орехи. Кушать супы из фасоли или бобов, употреблять здоровые жиры из оливкового масла. При этом человек сам должен контролировать свою диету, исходя из принципов умеренности и разнообразия.

По словам исследователей, придерживаясь этих правил можно сократить риск болезни Альцгеймера примерно на 30% и значительно замедлить другие возрастные нарушения работы мозга.