Европейский супервулкан готовится к мегаизвержению

Мeждунaрoднaя группa ученых из Италии, Швейцарии и Великобритании обнаружила, что под Флегрейскими полями в Италии происходит накопление большого количества магмы. Это означает, что приближается новое извержение супервулкана.

Флегрейскими полями называют активную вулканическую кальдеру недалеко от Неаполя. Она состоит из 24 кратеров, преимущественно расположенных под водой Неаполитанского залива.

Мегаизвержение Флегрейских полей произошло около 40 тысяч лет назад и, вероятно, вызвало наступление вулканической зимы, а также стало причиной вымирания неандертальцев. Последнее извержение на Флегрейских полях произошло 29 сентября 1538 года. Оно продолжалось до шестого октября и привело к образованию шлакового конуса Монте-Нуово. После этого кальдера вступила в фазу покоя.

Однако ряд слабых землетрясений, которые фиксируются с 50-х годов XX века, а также анализ пород, минералов и вулканического стекла, позволяющий проследить эволюцию магматической системы, привели ученых к выводу, что Флегрейские поля вступили в период наращивания давления, предшествующий новому крупному извержению. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Вулканологи не утверждают, что суперизвержение произойдет в самое ближайшее время, до этого могут пройти сотни, а то и тысячи лет. Тем не менее, если это случится в наше время, то приведет к самым трагическим последствиям для полутора миллиона человек, проживающих в районе кальдеры, а в последствии и для всего человечества в целом.