98% врачей и диетологов не знают, каким образом жир покидает тело при похудении

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/42.jpg align=left border=0 alt=»98% врaчeй и диeтoлoгoв нe знают, каким образом жир покидает тело при похудении» title=»98% врачей и диетологов не знают, каким образом жир покидает тело при похудении»>

Проблема нормализации веса беспокоит огромное количество людей по всему миру. Однако не все смогут ответить на вопрос, каким способом жир покидает тело человека. Многие полагают, что лишний жир способен превращаться в энергию. В эту теорию верят даже некоторые врачи, специалисты в сфере правильного питания и тренеры по фитнесу. Но подобная теория противоречит закону сохранения вещества.

Ученые из австралийского Университета Нового Южного Уэльса попросили 150 специалистов в сфере медицины, диетологов и спортивных тренеров ответить на вопрос, куда же исчезает жир. Некоторые респонденты выразили мнение, что жир покидает тело через кишечник, некоторые даже озвучили теорию о превращении жира в ткани мышц. Всего 3 человека ответили на вопрос правильно. Таким образом, 98% специалистов не понимают, как происходит процесс выведения лишнего жира из организма человека.

Какой же ответ верный? На самом деле жир расщепляется на углекислый газ и воду. Выходит, что основная часть жира выводится при помощи дыхания, а также в незначительных объемах с потом и мочой. Если говорить языком цифр, то можно сказать, что если вам удалось потерять 10 кг веса, то 8,4 кг ушли благодаря вашему дыханию в виде углекислого газа, и оставшиеся 1,6 кг покинули тело в виде воды.

Многих может сильно удивить этот факт, а некоторые даже не поверят. Но ученые подтверждают, что значительная часть потребляемой человеком пищи выводится из организма именно этим способом.

У некоторых тогда может появиться другой вопрос. Для того чтобы похудеть, может необходимо просто чаще дышать? К сожалению, нет. Учащенное дыхание приведет лишь к ощущению слабости и головокружению. Увеличить образование углекислого газа в организме, можно лишь при помощи физической активности.

Добавлено: 21.03.18 09:15