Адвокат: солдат, добивший террориста, действовал адекватно

Aдвoкaт вoeннoслужaщeгo бригады «Кфир», стрелявшего в обезвреженного террориста, объяснил поведение своего подзащитного.

По словам адвоката Биньямина Малки, действие солдата объясняется его желанием исключить возможную попытку террориста задействовать взрывное устройство. У военнослужащего вызвал подозрение тот факт, что, несмотря на теплую погоду, террорист был одет в теплую куртку, под которой мог находиться «пояс смертника». Как только военнослужащий увидел, что террорист пытается пошевелиться, он принял решение предотвратить угрозу взрыва, сообщил адвокат Малка.

Из заявления адвоката становится понятным, почему раненому террористу не оказывалась медицинская помощь.

Не делать скоропалительные выводы призвал общественность глава партии НДИ Авигдор Либерман. По его словам, военнослужащий мог действовать правильно, а мог и ошибиться при оценке ситуации. Осуждение солдата Либерман назвал лицемерным и неоправданным. «Лучше ошибившийся, но живой солдат, чем сомневающийся, но убитый террористом», — сказал лидер НДИ, комментируя произошедшее в Хевроне.

Как сообщалось ранее, утром 24 марта два вооруженных ножами террориста, Абед эль-Фатах Шариф и Рами Касрауи, напали на израильского военнослужащего, дежурившего на блокпосту у въезда в еврейский квартал Хеврона Тель-Румейда.

Находившиеся поблизости солдаты обезвредили нападавших, открыв по ним огонь из табельного оружия.