Вынесен приговор врачу-убийце. ВИДЕО

Oктябрьский рaйoнный суд Белгорода приговорил бывшего хирурга белгородской горбольницы №2 Илью Зелендинова, убившего пациента, к девяти годам и двум месяцам заключения в колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

Напомним, инцидент в процедурной, зафиксированный камерой наблюдения, произошел 29 декабря 2015 года.

На кадрах, попавших позднее в интернет, видно, как во время осмотра в процедурную в сопровождении медсестры врывается врач и, задав пациенту вопрос, зачем тот «трогал сестру», выталкивает мужчину в соседний кабинет, после чего сбивает его одним ударом с ног. Затем происходит драка с приятелем пострадавшего, которому медработник также наносит несколько мощных ударов, выйдя из схватки победителем.

32-летнего Зелендинова обвиняли по   статье 111 Уголовного кодекса (УК) (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по   неосторожности смерть потерпевшего) и статье   116   УК (причинение побоев из   хулиганских побуждений). Прокуратура   требовала   для врача 10,5 лет заключения в   колонии строгого режима. Адвокаты просили условный срок. Психолого-психиатрическая экспертиза не   выявила у   Зелендинова психических расстройств.

После освобождения из мест заключения Зелендинов не сможет заниматься профессиональной деятельностью 3 года.