Кофе, употребляемый в течение месяца до зачатия, увеличивает вероятность выкидыша

http://n.medicinform.net/imagnews/drinks/28.jpg align=left border=0 alt=»Кoфe, употребляемый в течение месяца до зачатия, увеличивает вероятность выкидыша» title=»Кофе, употребляемый в течение месяца до зачатия, увеличивает вероятность выкидыша»>

Употребление двух порций кофе в день примерно за месяц до зачатия повышает риск выкидыша, предупреждают эксперты Национального института здоровья.

Предупреждение, кстати, актуально как для будущих мам, так и для будущих отцов. Специалисты рекомендуют снизить употребление кофе и других продуктов, содержащих кофеин не только за месяц до зачатия, но и в течение первых семи недель беременности.

Изучив влияние кофеина на организм мужчин и женщин, планирующих стать родителями, исследователи получили подтверждение своей теории — в семьях, активно употреблявших кофе, частоты выкидышей была на 28% выше. К тому же, у беременных старше 35 лет, этот показатель был еще в два раза больше. Чтобы уменьшить вероятность выкидыша, специалисты рекомендуют заменить кофе другими напитками и принимать поливитамины.

Добавлено: 26.03.16 12:00