Ажиотаж вокруг «частного сектора» украинской медицины: эволюция или деградация?

Рaзвитиe «чaстнoгo сeктoрa» продвигается столь стремительными темпами, что пока трудно определить, как это отразится на общих показателях и кошельках пациентов. Однако определенный позитив сложно не заметить.

Коммерческие филиалы буквально заполонили Украину. Согласно показателям за 2015 год, платные отдаления отрываются не только в столице, но и в небольших периферийных поселках. Примером тому могут послужить два знаменательных события. Речь идет о появлении «дочки» центра Adonis в Бузовой (акушерское отделение) и амбулаторно-поликлинического отделения – в Печерском районе Киева (инвестор: акушерско-гинекологическая клиника «Исида».

Перспективный старт получил продолжение и в текущем году. Эстафету подхватила медицинская сеть «Добробут», открыв в Киеве огромный центр, специализирующийся на диагностике, терапии и хирургии. Площадь клиники занимает 6 тыс. кв. м., а стоимость вложений составила более 200 млн. грн. Кроме того, компания инициировала ввод в эксплуатацию двух поликлиник в Киеве и планирует продолжить добрую традицию, вкладывая средства в открытие медучреждений этого профиля по всей Украине.

Рядовой гражданин обязательно задумается о том, чем вызван настолько активный интерес инвесторов к медицинскому сектору? На самом деле, все не так сложно. Ситуация в экономике оставляет желать лучшего, порождая высокую степень конкуренции в каждой отрасли. Ажиотажем среди «частников» украинский потребитель обязан соревновательному моменту между представителями коммерческой сферы медицины. Хорошо ли это? Конечно, да!

Пока госучреждения дожидаются подвижек в реформировании, медицинский рынок взяла в свои руки свободная конкуренция. Это вполне по-европейски, учитывая тот факт, что и государственные учреждения со временем перестанут позиционироваться как бесплатные. Аналитики пророчат грядущий сознательный отказ граждан от бюджетных услуг в пользу более качественных платных сервисов.

Бизнесмены от медицины просто подсчитали траты жителей Украины на медобслуживание и предложили альтернативу. В среднем на «бесплатное» лечение каждый гражданин ежегодно расходует от 100 до 400 долл. Чтобы выжить в условиях экономического кризиса, «частники» предпочли оказывать услуги в пределах привычных для украинских пациентов сумм, но практикую более эффективный подход.