Нетаниягу: сближение с Россией — фактор усиления безопасности Израиля

Прeмьeр-министр Изрaиля Биньямин Нетаниягу считает необходимым укрепление отношений с Россией.

Как заявил глава израильского правительства накануне своего вылета в Москву, сближение с Россией является фактором усиления национальной безопасности Израиля.

«Россия — мировая держава, и наши отношения становятся все теснее. Я работал над сближением, и сегодня оно служит нам, нашей национальной безопасности, предотвращая ненужные и опасные столкновения на нашей северной границе», — сказал Нетаниягу.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прибывает в понедельник в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным. На повестке дня её — обсуждение хода реализации соглашений, достигнутых во время предыдущего визита в российскую столицу в апреле нынешнего года.

Кроме того, израильский премьер и российский президент обсудят борьбу с террором, ситуацию в Сирии и возможное возобновление политических переговоров между израильскими властями и палестинской администрацией.
Как обещает пресс-служба премьера, в ходе визита будет подписан договор о сотрудничестве между странами в пенсионной сфере.

Нетаниягу с супругой также посетят подмосковный танковый музей, где хранится израильский танк, подбитый в бою близ Султан-Яакуб. Как сообщалось, Россия выразила намерение вернуть Израилю этот танк.

По итогам визита стороны подпишут протокол о намерениях о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

В графике пребывания Нетаниягу в России — участие в церемонии открытия уникального трехмерного мультимедийное шоу «Отвори дверь в Израиль».