«У нас есть много общих вызовов, много общих тем». ФОТО

Фoтo: Xaим Цax

В Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина с прибывшим сегодня в российскую столицу с официальным визитом премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Как уже сообщалось, этот визит израильского главы правительства приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений между нашими двумя странами.

Как сообщается на сайте президента России, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в   том числе перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического взаимодействия и   культурно-гуманитарных связей.

«Мы в   России придаем большое значение нашим контактам с   Израилем, и   не   только потому, что Израиль является ключевой страной, одной из   ключевых стран по   ситуации на   Ближнем Востоке, но   и   в   силу исторических отношений, которые связывают наши государства», — заявил перед началом беседы президент Путин. Он напомнил, что при выстраивании отношений следует «использовать тот огромный потенциал, который в   Израиле имеется: это выходцы из   бывшего Советского Союза, из   России».

В ответном слове премьер-министр Израиля отметил широкий спектр вопросов совместного сотрудничества.

«Всегда у   нас есть что обсудить и   есть темы, очень важные для наших стран: технология, сельскохозяйственное сотрудничество, торговое сотрудничество, региональные проблемы. У   нас есть много общих вызовов, много общих тем», — сказал Нетаниягу. — Но   этот визит   — особенный. В   рамках этого визита мы отмечаем 25-летие восстановления дипломатических отношений между нами. И   мы обсудим с   Вами, как мы будем укреплять и   расширять эти связи на   следующие 25 лет».

По прилету в Москву глава израильского правительства возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, а также принял участие в открытии израильского павильона в Центральном выставочном зале на Манежной площади.