Аль-Шехаби объяснил, почему отказался от рукопожатия с Сассоном

Ислaм aль-Шexaби, египетский дзюдоист, отказавшийся пожать руку сопернику после проигранной схватки в 1/8 отборочном туре с израильтянином Ором Сассоном, разъяснил журналистам причину своего отказа.

По словам египтянина, он вовсе не хотел обидеть Сассона, а лишь выполнял правило, установленное Международной федерацией дзюдо.

Аль-Шехаби утверждал, что по новым правилам, действующим уже два года, рукопожатие на татами запрещено. Таким образом, по его словам, он лишь выполнял правила федерации, и в этом контексте его отказ от рукопожатия был вполне естественен. По словам аль-Шехаби, израильтянин знал это, но специально хотел поставить его в неудобное положение перед зрителями.

Между тем, как утверждают спортивные специалисты, Международная федерация дзюдо действительно ввела запрет на рукопожатие, однако он распространяется лишь на рукопожатие перед схваткой. После боя спортсмены обязаны выразить уважение друг к другу традиционным поклоном, после чего их поведение не регламентировано: по желанию они могут пожать другу руки, и это не возбраняется.

Аль-Шехаби также категорически отклонил утверждения ряда комментаторов о чрезмерной политизации им боя с израильским дзюдоистом. «Если бы это было так, то этот бой не состоялся бы», — сказал египетский сверхтяж. Он добавил, что уже шесть ночей не спал нормально из-за пресса, оказываемого на него в социальных сетях и его товарищами по сборной. «Я устал от участия в олимпиаде. В итоге это всё превратилось в политику», — резюмировал Аль-Шехаби.

Ранее сообщалось, что он принял решение оставить профессиональный спорт.