Российский беспилотник спутал израильских коров с сирийскими боевиками

Стaли извeстны новые подробности инцидента с российским беспилотником, вторгшимся 17 июля в воздушное пространство Израиля. Как сообщает издание Haaretz, после обнаружения беспилотного средства представители Армии обороны Израиля семь раз пытались уточнить принадлежность БПЛА у представителей российской группировке в Сирии, но каждый раз получали отрицательный ответ.

Отметим, что переговоры велись по так называемой «горячей линии», созданной после того, как Россия приняла решение о проведении воздушной операции в Сирии.

Решение об уничтожении беспилотника было принято в тот момент, когда он находился в небе над кибуцем в Галилейском выступе, неподалеку от Кирьят-Шмоны.

По БПЛА было выпущено три ракеты, но ни одна из них не поразила цель. Две попытки уничтожить беспилотное летательное средство ракетами системы ПВО Patriot и одна — ракетой с вертолета или самолета оказались неудачными.

Позже представители министерства обороны России признали, что это был их беспилотник. И объяснили нарушение воздушного пространства ошибкой операторов. В Израиле полагают, что беспилотник оказался в небе на севере страны из-за ошибки в программировании: вместо того чтобы отслеживать перемещения в деревне, где расположились боевики, он отслеживал процесс дойки коров в одном из кибуцев Израиля.

Как мы сообщали ранее, Биньямин Нетаниягу и Владимир Путин обсудили инцидент с беспилотником в ходе телефонного разговора.