Арабка отказалась бороться с мавриканкой, только бы не жать руку израильтянке

Дзюдoисткa из Сaудoвскoй Aрaвии Джиoд Пахми снялась с турнира, сославшись на полученные во время тренировки травмы. Такова официальная версия отказа спортсменки.

Судя по всему, причина кроется совсем в другом. Пахми должна была стартовать в категории до 52 килограмм схваткой со скромной соперницей из Маврикия. Исход поединка не вызывал сомнения.

А победитель пары выходил в одной четвертой на израильтянку Гили Коэн, которая волей жребия пропускала первый раунд, сообщает Ynet.

Это не первый случай, когда спортсмены из ряда арабских стран отказываются соревноваться с израильтянами на крупных турнирах.

Как мы сообщали, во время подготовки к церемонии открытия Игр в Рио-де-Жанейро организаторы Олимпиады предоставили один автобус для членов сборных Ливана и Израиля.

Первыми в автобус зашли ливанские олимпийцы. Когда им сообщили, что на «Маракану» они поедут вместе с израильтянами, ливанцы потребовали у водителя закрыть двери. После вмешательства бразильского координатора водитель открыл двери автобуса, но тут путь израильтянам преградил руководитель ливанской сборной.

Тогда израильских спортсменов попытались рассадить по разным автобусам, однако они отказались.

В конце концов решили предоставить израильской делегации отдельный автобус, на котором они и прибыли на стадион.

«Израильская делегация готовилась сесть в автобус, но ливанцы воспрепятствовали этому, и организаторы, пытаясь предотвратить дипломатический инцидент, разбросали нас по разным автобусам, что противоречит любым требованиям безопасности. Дипломатический инцидент уже произошёл! Мы должны были ехать в предназначенном для нас автобусе. Если ливанцев это не устраивает, то они должны освободить автобус. Я в шоке от произошедшего и не могу подобрать слов. Как такое вообще возможно на Олимпийских играх, призванных сплачивать страны и народы!» — написал на своей странице в Facebook тренер сборной Израиля по парусному спорту Уди Галь.

Ливанские СМИ отвели немало места и времени конфликту между делегациями Ливана и Израиля, не поделившими автобус для поездки на церемонию открытия Игр в Рио.

Глава ливанской делегации Салим аль-Хажи Никола с точки зрения ливанских средств массовой информации стал героем: именно он, как пишут СМИ, помешал израильтянам войти в автобус, где уже находились ливанцы. Для этого аль-Хажи стал между водителем и входной дверью, не давая израильтянам сесть на свободные места.

Салим аль-Хажи Никола обвинил в произошедшем израильскую делегацию, за которой, как утверждает ливанский спортивный чиновник, был закреплен отдельный автобус для доставки на церемонию открытия Олимпиады.