Израильтянку не пускают в Израиль с дочерью, рожденной в Шри-Ланке

Грaждaнкa Изрaиля Галит Некаш находится вторые сутки в международном аэропорту им. Бен-Гуриона вместе с годовалой дочерью, не имея возможности вернуться домой. Об этом сообщает Ynet.

Чуть более года назад Некаш, находясь на седьмом месяце беременности, отправилась в Шри-Ланку по делам бизнеса. В страну она въехала, имея визу сроком на год. Через короткое время после прибытия туда у нее родилась девочка.

По словам женщины, она пыталась зарегистрировать новорожденную в израильском консульстве, однако там потребовали дополнительное подтверждение того, что ребенок, действительно, является ее дочерью. В частности, от Некаш потребовали результат ДНК-теста на материнство, который она обязана была пройти в Дели. На полет в индийскую столицу у женщины, по ее словам, не было средств, как и на ожидание результатов ДНК-теста.

В Израиле родственники Некаш также пытались помочь ей с натурализацией ребенка, однако и их попытки оказались безуспешными.

Тем временем, у Галит Некаш закончилось действие визы, что вынудило ее покинуть Шри-Ланку по чужому паспорту. Таким образом, по ее утверждению, в случае депортации ребенка — а именно к этому идет дело — ей тоже придется вернуться в Шри-Ланка, где она будет арестована.

Единственное, что просит женщина — предоставить возможность прохождения всех проверок, необходимых для регистрации и натурализации ее дочери, в Израиле.

Ходатайство Некаш об этом будет рассматриваться в понедельник сразу в двух судебных инстанциях: суде по семейным вопросам и окружном суде.