«Альцгеймер» будут диагностировать за 10 лет до его наступления

Aмeрикaнскиe учeныe из Университета Роуэна в Глассборо разработали новый тест на основе анализа крови, способный обнаруживать болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Признаком ее начала могут быть умеренные когнитивные нарушения.

Исследователи предлагают оценивать уровни специфических биомаркеров — аутоантител, вырабатывающихся при болезни Альцгеймера, рассказывает издание True Jersy.

В эксперименте приняли участие 236 добровольцев. По словам ученых, тест выявлял умеренные когнитивные нарушения со 100-процентной точностью. Примерно в 60% случаев это оказалось ранней стадией слабоумия. У остальных 40% выявленные нарушения возникли по другим причинам, таким как проблемы с сосудами, прием препаратов или депрессия.

Исследователи уверяют, что изменения, характерные для Альцгеймера, в организме начинаются за 10 лет до проявления явных симптомов. Разумеется, тест поможет врачам выявлять деменцию и на более поздних стадиях. В свою очередь, у ранней диагностики много плюсов. Так, вероятно, изменение образа жизни замедлит прогрессирование болезни Альцгеймера. Кроме того, медики смогут раньше начать лечение и построить план дальнейших действий.

«Насколько нам известно, это первый анализ крови, использующий в качестве биомаркеров аутоантитела и способный точно выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда сохраняется больше шансов на то, что лечение принесет пользу», — отмечает ведущий исследователь Роберт Нэйджел.