ВОЗ, «амнистировав» кофе, назвала главную причину рака пищевода

Всeмирнaя oргaнизaция здравоохранения (ВОЗ) изъяла из списка канцерогенов любимый многими кофе в зернах.

До настоящего времени медики считали, что употребление напитка, приготовленного из молотого кофе, может провоцировать рак пищевода.

Однако, как заявил во вторник Кристофер Вайлд, директор Международного агентства по изучению рака (МАИР), деятельность которого осуществляется под эгидой ВОЗ, опасность для здоровья человека представляет не кофе, а температура напитков.

И это в равной степени касается чая, мате, какао и других напитков, которые принято употреблять горячими.

«Вероятность возникновения заболевания возрастает в соответствии с повышением температуры. Потребление напитков в очень горячем виде может спровоцировать возникновение рака пищевода», — заявил Вайлд, ссылаясь на мнение 23 экспертов ВОЗ.

Директор агентства разъяснил, что горячими считаются напитки, температура которых превышает 65 градусов по шкале Цельсия. В странах Европы и Северной Америки кофе и чай принято пить чуть охлажденными — при температуре ниже 60 градусов. Уровень заболеваемости раком пищевода в этих странах гораздо ниже, чем там, где эти напитки пьют очень горячими.

Вайлд напомнил, что по уровню заболеваемости рак пищевода занимает 8-е место в мире среди онкологических заболеваний. При этом по уровню смертности он многие годы прочно удерживает первую строчку.