Алкоголизм будет изгнан учеными прямо из мозга

Зaвисимoсть oт горячительных напитков доживает последние дни благодаря прорыву в исследованиях мозга. Ученые обещают избавить человечество от пагубной привычки за счет прямого воздействия на нейроны.

Исследователи уверены, что управление нейронами, причастными к формированию алкогольной зависимости, поможет им справиться с расстройством раз и навсегда. Именно эти обитатели головного мозга имеют непосредственное отношение к формированию у людей желаний, связанных с тягой к спиртному. Специалисты получили возможность не только корректировать работу ответственных за алкоголизм нейронов, но и полностью блокировать их функционал.

Установлено, что спирт, не только воздействует на срединные шипиковые нейроны, но и способен физически изменять саму их структуру. Клетки мозга состоят из нескольких видов рецепторов. Активируя один из них, всего несколько грамм спиртного напитка заставляют человека тянуться за добавкой. Однако, поняв этот принцип взаимодействия, ученые обнаружили способ воспрепятствовать подобному влиянию.

Каждый серединный шипиковый нейрон содержит в своей структуре два типа дофаминовых рецепторов: D1 и D2. Они помогают различать нейроны, и выполняют функцию переключателя. Тип D1 инициирует действие, а D2 – блокирует его. Последний играет роль тормозного механизма и очень важен в лечении алкоголизма.

Как выяснилось в процессе исследования, у людей, страдающих от пагубной тяги к спиртному, уровень активности нейронов второго типа сильно занижен. Включить блокировку помогает искусственная стимуляция функционала D2-рецепторов. Результат – подавление желания принять добавку и последующее полное отсутствие тяги к зеленому змию.