Арестован планировавший химический теракт в Израиле сириец

В пятницу, 28 сeнтября, гeрмaнскиe СМИ сообщили об аресте в Берлине 21-летнего выходца из Сирии, который подозревается в подготовке химического теракта на территории Израиля.

По данным Die Welt, речь идет о сирийце палестинского происхождения.

Согласно публикациям, его арест был произведен на минувшей неделе в районе Нойкёльн силами спецназа. Проведенный в его доме обыск ни к чему не привел, но подозреваемый все еще находится под стражей.

Ранее спецслужбы перехватили и записали его телефонный разговор, в котором тот уговаривает своих знакомых присоединиться к нему и принять участие в джихаде, а также говорит, что ему уже удалось найти компоненты для взрывного устройства.

Сообщается, что представители некой иностранной спецслужбы связались со своими германскими коллегами из БНД еще несколько месяцев назад и предупредили о возможных намерениях подозреваемого, после чего его телефонные разговоры стали прослушиваться.

Ранее он разыскивался германским правосудием за вооруженное нападение и избиение человека, который якобы задолжал ему 4 тысячи евро. Речь идет о споре между двумя криминальными группировками.

По сообщению германской газеты B.Z., палестинец въехал в Германию по поддельному ливийскому паспорту.

Власти Германии не комментируют сообщения о намерении подозреваемого совершить теракт-самоубийство в Израиле.