Илона Маска обвинили в мошенничестве

Глaву кoмпaнии Tesla Илона Маска обвинили в попытке ввести в заблуждение акционеров и подали на него в суд. Истцом выступила Комиссия по ценным бумагам США, а поводом стало сообщение, которое Маск опубликовал на своей странице в «Твиттере», передает CNN.

Как сообщает телеканал, 7 августа миллиардер разместил в соцсети пост, в котором объявил, что собирается выкупить акции компании по цене 420 долларов за штуку и сделать предприятие частным. Общая сумма сделки была оценена им тогда в 82 млрд долларов.

Как утверждают представители Комиссии, Маск выбрал цифру 420, потому что за некоторое время до этого узнал значение этого числа в культуре употребления марихуаны и решил «позабавить» свою подругу («четыре-двадцать» — термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре для обозначения популярного времени курения марихуаны и означает время 4:20).

Также в исковом заявлении сказано, что Маск не располагал необходимой для выкупа акций суммой и его твит привел к скачку котировок компании почти на девять процентов, что «спровоцировало существенную дестабилизацию на фондовом рынке».

Предприниматель в ответ назвал обвинения комиссии «несправедливыми», поскольку он, по его словам, действовал исключительно в интересах инвесторов.