Ашер Черкасский — иудейский рыцарь Украины

Шмa, Исрaэ'ль:
Aдoнa'й — Элohe'йну, Aдoнa'й Эxa'д!

О знаменитом еврее-ортодоксе, воюющем против пророссийских террористов и войск РФ на Донбассе, знают все. Но многие не хотят вдумываться в то, что он рассказывает.

Ашер — ортодоксальный иудей, соблюдающий все традиции. Он из Крыма, который покинул после российской оккупации и где осталась его парализованная мать, которую ему не дали даже похоронить. Но он не хотел просто убегать — он хотел воевать с врагом. В его понимании, долг каждого человека и каждого еврея — воевать с террористами и фашистами там, где он их видит. Особенно когда они напали на его страну.

Ашер рассказал мне, что за несколько лет до войны был период, когда он не мог ходить. У него больные коленные суставы, и скрывать это от врачей стоило невероятных усилий, и никто не знает, сколько он съел обезболивающих, лишь бы пойти на фронт.

У Ашера трое детей. Когда шел на фронт, младшему было всего два годика.

Цитата из интервью

— Говорю сразу: с антисемитизмом не сталкивался. Ребята с первого дня с большим уважением относятся как ко мне, так и к моему образу жизни. У нас в полку есть мусульмане, которые меня полушутя приветствуют «Шалом Алейхем!», а я им отвечаю «Ва Алейкум Салам». Ребята прекрасно понимают, что мне надо молиться, соблюдать кашрут и т.д. Пока я был там, то свинины и сала из уважения ко мне старались не есть и не готовить. Это была не моя просьба, а их решение. Меня отправили в больницу — у них наступил праздник!

Разное было в истории взаимоотношений евреев и украинцев. И светлое, и темное. Но именно революция достоинства и стремится оставить все темное в прошлом и вести страну и народ к свету.

О его жизни во время боев в составе батальона Днепр-1 можно подробнее прочитать в интервью Ашера ТУТ и ТУТ

Его «Фейсбук»

Будучи бойцом, Ашер принимал активное участие в волонтерской деятельности. Более чем за год группа, в которую он входил, доставила к месту захоронения более трехсот погибших ребят.

— Со времен последних интервью много изменилось, — рассказал мне Ашер, — я был избран депутатом горсовета, ушел из полка, был назначен на должность председателя комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли Днепра. Все это время продолжал активную волонтерскую деятельность, — наши подопечные — ветераны Второй мировой, дети-инвалиды, просто люди нуждающиеся, — плюс депутатская деятельность. Как депутат, только за первое полугодие провел более 130 встреч.

И вот что случилось несколько дней назад.

В пятницу, 19 августа, в помещении Одесской религиозной общины прогрессивного Иудаизма «Emanu-El» епархиальным управлением Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского Патриархата в лице епископа Марка, Архимандрита Микиты и протоиерея Виталия Сеника Ашер был награжден Почетным знаком отличия — серебряным «Волонтерским крестом» II-й степени.

Черноморским округом казачества Запорожского в лице генерал-атамана (генерал-полковника) Николая Филимоновича Свинцицкого он был награжден высшим знаком отличия — орденом «Рыцарь Украины».

Что там рассказывают путинские пропагандисты про фашистов?

Пока что ни фашист — то русскомировец, донской казак или «мааасквич».

Остались такие реликты и в Украине, но вымирают, аки мамонты. Зато в России для них благодать. Цветут буйным цветом.

Так что, товарищи евреи, не будьте незнающими, но знающими.

А Ашеру брахот и сил — надеюсь, мы встретимся с ним в Израиле.

Автор фото: Борис Бухман.

Источник: LiveJournal

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта