Раввины Европы удивились отсутствию антисемитизма в России

Глaвный рaввин России рассказал о реакции участников самого крупного за последнюю четверть века съезда раввинов, который проходит в Москве. По словам Берла Лазара, гости удивились отсутствию проявления антисемитизма в России.

«Основная проблема, которая сегодня есть в Европе, — это то, что наши братья чувствуют новую волну антисемитизма, то, чего не было десятилетиями. Они приехали сюда, и многие раввины говорили, что здесь можно свободно ходить по улице и не бояться, что человек может быть одетым как еврей и чувствовать себя в безопасности», — заявил Лазар.

«Для них это был большой шок. Как они сами говорят, сегодня в России, наверное, самая активно развивающаяся еврейская община, самые красивые общинные центры — в России», — цитирует Лазара «Интерфакс-религия».

Раввины Европы в ходе проводимого мероприятия почтили память еврейских воинов Второй мировой войны.

Кроме того, участники форума обсудили меры противодействия терроризму, говорили о положении еврейских общин в России и за рубежом, затронули вопросы межнационального и межрелигиозного диалога, будущего европейского еврейства.

В съезде принимают участие около 500 раввинов, представляющих более чем 30 стран Европы.

Как мы сообщали ранее, в ходе встречи представителей Европейского еврейского конгресса с президентом России Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, рассказал Владимиру Путину, что евреи Европы находятся в худшем со времен Второй мировой войны положении, и отметил, что евреи бегут из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман.

«Пусть к нам едут!» — отреагировал на эти слова Владимир Путин.

Владимир Путин на этой встрече вспомнил, как представители еврейского народа уезжали из СССР.

«Пусть вернутся», — сказал с улыбкой Владимир Путин.